Horaire des juges

Calendrier 2017 - Région de Val-d'Or


DU 2 JANVIER AU 6 JANVIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   3 janv. : U(CH)
4 janv. : U(OU)
5 janv. : U(OU)
6 janv. : PGGA(BI)
 
V   5 janv. : PCGA (DE)  
L      
R   6 janv. : PCGA(DE) 5 janv. : P(MK)
6 janv. : P(MK)
T      
S      
CI Mistissini-Waskaganish (Protection) J. Chabot (3 jrs)
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 9 JANVIER AU 13 JANVIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   9 janv. : U(BI) pm
10 janv. : U(BI) am
11 janv. : U(BI)
12 janv. : U(BI) am
13 janv. : U(BI)
 
V 9 janv. : C/O(GV)
10 au 13 janv. : P(GV)
   
L 9 janv. : C/O(MK)
10 au 13 janv.: P(MK)
   
R 9 au 11 janv. : BL    
T 12-13 janv. : BL    
S      
CI BH : Puvirnituq-Akulivik : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 16 JANVIER AU 20 JANVIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 16 janv. : C/O(LM)
17 au 19 janv. : P(LM)
16 janv. : U(DE) pm
17 et 19 janv. : U(DE) am
18 et 20 janv. : U(DE)
16-17 janv. : P(CH)
18 janv. : D(CH)
V 16-17 janv. : BA   17 au 19 janv. : P(GR)
20 janv. : D(GR)
L 18-19 janv. :BL    
R      
T 16 janv. : C/O(BE)
17 au 20 janv. : P(BE)
   
S 16 janv.: C/O(LA)
17 au 20 janv.: P(LA)
   
CI BU : Kuujjuak-Kangiqsujuaq : J. Ouimette / OWMN : J. McKenna
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 23 JANVIER AU 27 JANVIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 23 au 25 janv. : BA
26 janv. : BA(CI)
23 janv. : U(OU) pm
24 et 26 janv. : U(OU) am
25 et 27 janv. : U(OU)
 
V 23 janv. : C/O(LA)
24 janv. : O(LA)
25 au 27 janv. : P(LA)
  23 au 27 janv. : P(XT)
L     23-24 janv. : P(CH)
25 janv. : D(CH)
R 23 janv. : C/O(LM)
24 janv. : O(LM)
25 au 27 janv. :P(LM)
   
T     23 janv. : D(BE)
24 au 26 janv. : P(BE)
S      
CI Kuujjuaq-Puvirnituq (Protection) : J. à déterminer / BU : Inukjuak : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 30 JANVIER AU 31 JANVIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   30 janv. : U(BI) pm
31 janv. : U(BI) am
 
V      
L      
R      
T      
S BA    
CI BH : Puvirnituq-Akulivik : J. Grimard / BJ : J. Bélanger
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   
DU 1er FÉVRIER AU 3 FÉVRIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   1er fév. : U(BI)
2 fév. : U(BI) am
3 fév. : U(BI)
 
V      
L      
R      
T      
S      
CI BH : Puvirnituq-Akulivik : J. Grimard / BJ : J. Bélanger
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 6 FÉVRIER AU 10 FÉVRIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 6-7 fév. : BA
8 fév. : BA(CI)
6 fév. : U(OU) pm
7 fév. : PCGA(BI)
8 fév. : U(OU)
9 fév. : U(OU) am
10 fév. : U(OU)
7 fév. : U(OU) am
9-10 fév. : P(CH)
V   6 fév. : PCGA(BI)  
L      
R     6-7 fév. : P(CH)
8 fév. : D(CH)
T      
S      
CI      
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 13 FÉVRIER AU 17 FÉVRIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   13 fév. : U(DE) pm
14 et 16 fév. : U(DE) am
15 et 17 fév. : U(DE) 
 
V 13 fév. : C/O(LA)
14 au 17 fév. : P(LA)
  13 au 15 fév. : P(GR)
16 fév. : D(GR)
17 fév. : P(GR)
L     13-14 fév. : P(CH)
15 fév. : D(CH)
R 13 fév. : C/O(BE) BL
14-15 fév. : P(BE) BL
16-17 fév. : P(BE)
   
T      
S      
CI Mistissini-Chisasibi (Protection) : J. à déterminer / BH : Whapmagoostui-Kuujjuaraapik : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 20 FÉVRIER AU 24 FÉVRIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 20 fév. : C/O(DE)
21 au 24 fév. : P(DE)
20 fév. : U(BI) pm
21 et 23 fév. : U(BI) am
22 et 24 fév. : U(BI)
 
V 20 fév. : C/O(GV)
21-22 fév. : P(GV)
23 fév. : P(GV) BA
24 fév. : P(GV)
   
L 20 fév. : BL    
R      
T 20 fév. : C/O(GR)
21 au 24 fév. : P(GR)
   
S      
CI OWMN : J. McKenna / BU : Kuujjuaq-Kangirsuk : J. Ouimette
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 27 FÉVRIER AU 28 FÉVRIER
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   27 fév. : U(LA) pm
28 fév. :U(LA) am
 
V      
L 27 fév. : C/O(XT)
28 fév. : P(XT)
   
R      
T     28 fév. : P(MK)
S      
CI BJ : J. Bélanger / BH : Salluit : J. Gervais / Puvirnituq-Kuujjuaq (Protection) : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

NOTE : JUGE RENÉE LEMOINE AU TRIBUNAL DES PROFESSIONS

DU 1er MARS AU 3 MARS
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   1er mars : U(LA)
2 mars : U(LA) am
3 mars : U(LA)
 
V      
L 1er au 3 mars : P(XT)    
R      
T     1er-2 mars : P(MK)
3 mars : (MK)
S      
CI BJ : J. Bélanger / BH : Salluit : J. Gervais/ Puvirnituq-Kuujjuaq (Protection) : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 6 MARS AU 10 MARS
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 6-7 mars : BA
8 mars : BA(CI)
6 mars : PCGA(BI)
7 et 9 mars : U(OU) am
8 et 10 mars : U(OU)
 
V 6 mars : C/O(BE)
7 mars : O(BE)
8-9-10 mars : P(BE)
7 mars : PCGA(DE) 6 au 9 mars : P(GR)
10 mars : D(GR)
L      
R   8 mars : PCGA(DE)  
T      
S      
CI BH : Puvirnituq : J. McKenna
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 13 MARS AU 17 MARS
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 13 mars : C/O(OU)
14au 17 mars : P(OU)
13 mars : U(LM) pm
14 et 16 mars : U(LM) am
15 et 17 mars : U(LM)
 
V 13 mars : C/O(GV)
14 au17 mars : P(GV)
   
L      
R     14-15 mars : P(GR)
T      
S 13 mars : BA    
CI BU : Kuujjuaq-Kangiqsualujjuaq J. Bigué / OWMN : J. Ladouceur
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 20 MARS AU 24 MARS
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   20 mars : U(BI) pm
21 et 23mars : U(BI) am
22 et 24mars : U(BI)
20 et 22 mars : P(OU)
21 mars : D(OU)
V 20-21 mars : BA   20 au 23 mars : P(XT)
24 mars : D(XT)
L     23-24 mars : L(OU)
R 22-23 mars : BL    
T 20 mars : C/O(MK)
21-22-23 mars : P(MK)
24 mars : P(MK) BL
   
S      
CI Mistissini-Waskaganish (Protection) : J. à déterminer / BH : Inukjuak : J. Gervais
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 27 MARS AU 31 MARS
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   27 mars : U(DE) pm
28 et 30 mars : U(DE) am
29 et 31 mars : U(DE)
 
V 27 mars : C/O(BE)
28 au 31 mars : P(BE)
   
L   28 mars : BL  
R      
T     30-31 mars : P(MK)
S 27 mars : O/C(LA)
28 au 31 mars : P(LA)
   
CI Kuujjuaq-Puvirnituq (Protection) : J. à déterminer / Kuujjuaraapik-Whapmagoostui : J. Lemoine
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   
DU 3 AVRIL AU 7 AVRIL
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 3 avril :C/O(XT)
4 au 7 avril : P(XT)
3 avril : PCGA(GV)
4 avril : U(LA) am
5 avril : U(LA)
6 avril : U(LA) am
7 avril : U(LA)
 
V 3 avril : C/O(MK)
4 avril : O(MK)
5-6-7 avril : P(MK)
4 avril : PCGA(GV) 6-7 avril : P(BE)
L 3 avril : C/O(OU)
4 au 7 avril : P(OU)
   
R 3 avril : C/O(XT)
4 au 7 avril : P(XT)
5 avril : PCGA(BI)  
T      
S      
CI BJ : J. Descôteaux / BU : Kuujjuaq-Kangiqsujjuaq : J. à déterminer / Waswanipi - Mistissini (6-7) : JPM Barbès
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

DU 10 AVRIL AU 14 AVRIL
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 10-11 avril : BA
12 avril : BA(CI)
10 avril :U(LA) pm
11-12-13 avril : U(LA)
10-11 avril : P(CH)
12 avril : D(CH)
V     12-13 avril : P(DE)
L      
R 10 au 13 avril : P(BI)    
T 10 avril : C/O(GR)
11 au 13 avril : P(GR)
   
S      
CI OWMN : J. Bélanger
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

DU 17 AVRIL AU 21 AVRIL
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 18 avril : C/O(BI)
19 au 21 avril : P(BI)
18-19 avril : U(CH)
20 avril : U(CH) am
21 avril : U(CH)
 
V 18 au 21 avril : P(LA)   19-20 avril : P(BE)
21 avril : D(BE)
L      
R     18-19 avril : P(MK)
20 avril : D(MK)
21 avril : P(MK)
T      
S      
CI Mistissini-Chisasibi (Protection) : J. Lemoine / Puvirnituq-Kuujjuaq (Protection) : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 24 AVRIL AU 28 AVRIL
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   24 avril : U(GV) pm
25-27 avril : U(GV) am
26-28 aril : U(GV)
 
V      
L     24-25 avril : P(OU)
26 avril : D(OU)
R      
T     24-25-26 avril : P(GR)
S      
CI  
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

NOTE : SEMAINE DU 10 AVRIL ROUYN-NORANDA CRIMINEL - PROCÈS SEULEMENT
NOTE : SEMAINE DU 18 AVRIL VAL-D'OR CRIMINEL - PROCÈS SEULEMENT

DU 1er MAI AU 5 MAI
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   1er mai : U(LA) am
2 mai : U(LA) pm
2-3 mai : P(DE)
4 mai : D(DE)
5 mai : U(LA)
V 1er mai : C/O (MK)
2 mai : P(MK)
  5 mai : P(DE)
L 1er mai : C/O (OU)
2 mai : P(OU)
   
R 1er au 3 mai : BL 5 mai : PCGA(LM)  
T 1er mai : C/O(BE)
2-3 mai : P(BE)
4-5 mai : P(BE) BL
   
S      
CI BH : Puvirnituq : J. Gervais
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 8 MAI AU 12 MAI
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   8 au 12 mai : U(TX)  
V      
L 8-9 mai : FORMATION RÉGIONALE DES JUGES DE LA COUR DU QUÉBEC

11-12 mai : BL
R      
T      
S      
CI  
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 15 MAI AU 19 MAI
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 15-16 mai : BA
17 mai : BA(CI)
   
V 15 mai : C/O(GR)
16-17 mai : P(GR)
18-19 mai : P(GR) BA
  15 au 18 mai : P(LM)
19 mai : D(LM)
L     15-16 mai : P(CH)
R      
T     15-16 mai : P(MK)
17 mai : D(MK)
18-19 mai : P(MK)
S      
CI BU : Kuujjuaq-Quaqtaq : J. Ouimette
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 22 MAI AU 26 MAI
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   23-24 mai : U(LM)
25 mai : U(LM) am
26 mai : U(LM)
 
V     24-25-26 mai : P(BE)
L      
R      
T      
S      
CI Mistissini-Waskaganish (Protection) : J. Chabot / Kuujjuaq-Puvirnituq (Protection) J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 29 MAI AU 31 MAI
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 29 mai : C/O(XT) 29 mai : U(OU) pm
30 mai : U(OU) am
31 mai : U(OU)
 
V 29 mai : C/O(LA)   29-30-31 mai :P(DE)
L      
R 29 mai : C/O(MK)
30-31 mai : P(MK)
   
T      
S      
CI  
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

NOTE : FORMATION ANNUELLE DES JPM DU 29 MAI AU 1 JUIN

DU 1er JUIN AU 2 JUIN
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 1er-2 juin : P(XT) 1er-2 juin : U(OU)  
V 1er juin : P(LA)    
L      
R 1er-2 juin : P(MK)    
T      
S      
CI BH : Salluit : J. Bigué
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

DU 5 JUIN AU 9 JUIN
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   5 juin : PCGA(GV)
6-8 juin : U(OU) am
7-9 juin : U(OU)
5 juin : U(OU) pm
V 5 juin : C/O(XT)
6 au 9 juin : P(XT)
8 juin : PCGA(BI) 5 au 8 juin : P(LM)
9 juin : D(LM)
L      
R 5-7 juin : BL   6-7 juin : P(DE)
8 juin : D(DE)
9 juin : P(DE)
T     5-6 juin : P(GR)
7 juin : D(GR)
8-9 juin : P(GR)
S      
CI  
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 12 JUIN AU 16 JUIN
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 12-13 juin : BA
14 juin : BA(CI)
12 juin : U(BI) pm
13-15 juin : U(BI) am
14-16 juin : U(BI)
 
V      
L     14 juin : D(BE)
15-16 juin : P(BE)
R      
T 12 juin : C/O(GR)
13 juin : P(GV)
14-15-16 juin : P(GR)
   
S 12 juin : C/O(GV)
13 au 16 juin : P(GV)
   
CI OWMN : J. Ladouceur / BH : Whapmagoostui-Kuujjuaraapik : J. Lemoine / Puvirnituq-Kuujjuaq (Protection) J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 19 JUIN AU 23 JUIN
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 19 juin : C/O(LA)
20 juin : M(OU) am
20 au 22 juin : P(LA)
19 au 22 juin : U(BI) 19 au 21 juin : P(CH)
V 19 juin : C/O(GR)
20 juin : M(OU) pm
20 au 22 juin : P(GR)
   
L      
R      
T 19 juin : M(OU) BL
20 juin : BL
   
S      
CI Waswanipi-Mistissini (19-20) : JPM Barbès
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 26 JUIN AU 29 JUIN
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   26 au 29 juin : U(BI)  
V 26 juin : C/O(GV)
27 au 29 juin : P(GV)
27-28 juin : BA
  26 au 28 juin : P(BE)
29 juin : D(BE)
L      
R 26 juin : C/O(MK)
27-28-29 juin : P(MK)
   
T      
S 26 juin : BA    
CI  
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   
DU 3 JUILLET AU 7 JUILLET
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   3 juil. : U(OU) pm
4 juil. : PCGA(GV)
4 juil. : P(LM)
V   3 juil. : PCGA(GV) 6 juil. : D(LM)
7 juil. : P(LM)
L     4 juil. : P(BI)
R 3 au 5 juil. : BL    
T 3 juil. : C/O(BE)
4-5 juil. : P(BE)
6-7 juil. : P(BE)
6-7 juil. : BL
   
S      
CI BU : Kuujjuaq-Kangirsuk : J. Grimard / Mistissini-Chisasibi (Protection) : J. Descôteaux
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 10 JUILLET AU 14 JUILLET
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 10-11 juil. :BL
12 juil. : BL(CI)
   
V     10 au 13 juil. : P(LA)
14 juil. : D(LA)
L 10 juil. : C/O(OU)
11 au 14 juil. : P(OU)
   
R     13-14 juil. : P(MK)
T     10-11 juil. :P(MK)
12 juil. : D(MK)
S 13 juil. : BL    
CI  
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 17 JUILLET AU 21 JUILLET
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 17 juil. : C/O(LA) 17 juil. : U(DE) pm
18-20 juil. : U(DE) am
19-21 juil. : U(DE)
 
V 17 juil. : C/O(LM)
18 juil. : O(LM)
19-20-21 juil. : P(LM)
  18-19 juil. : P(BE)
L      
R 17 juil. : C/O(GR)
18 au 21 juil. : P(GR)
   
T      
S      
CI Kuujjuaq-Puvirnituq (Protection) : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 24 JUILLET AU 28 JUILLET
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   24 juil. : U(DE) pm  
V 24 juil. : C/O(GR)
25 au 28 juil. : P(GR)
27-28 juil. : BL
   
L 24-25 juil. : BL    
R      
T      
S      
CI Mistissini-Waskaganish (Protection) : J. Chabot
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

31 JUILLET
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   31 juil. : U(LA) pm  
V 31 juil. : BA    
L      
R      
T      
S      
CI BU : Kuujjuaq-Kangiqsualujjuaq : J. Lemoine
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   
DU 1er AOÛT AU 4 AOÛT
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   1er-3 août : U(LA) am
2-4 août : U(LA)
 
V      
L      
R 3-4 août : BA    
T 2 août : BA    
S      
CI BU : Kuujuaq - Kangiqsualujjuaq : J. Lemoine
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 7 AOÛT AU 11 AOÛT
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 7-8 août : BA
9 août : BA(CI)
7 août : PCGA(GV)
8-10 août : U(OU) am
9-11 août : U(OU)
 
V   8 août : PCGA(GV)  
L      
R   9 août : PCGA (GV) 8-9-10 août : P(DE)
11 août : D(DE)
T      
S      
CI BH : Puvirnituq : J. Grimard / OWMN : J. Ladouceur
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 14 AOÛT AU 18 AOÛT
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   14 août : U(BI) pm
15-17 août : U(BI) am
16-18 août : U(BI)
 
V 14 août : C/O(XT)
15 au 18 août : P(XT)
  14 au 18 août : P(XT)
L      
R      
T     15-16 août : P(GR)
17 août : D(GR)
S      
CI Mistissini-Chisasibi (Protection) : J. Lemoine / BH : Salluit : J. à déterminer / Puvirnituq-Kuujjuaq (Protection) : J. à déterminer
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 21 AOÛT AU 25 AOÛT
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A   21 août : U(BI) pm
22-24 août : U(BI) am
23 et 25 août : U(BI)
21-22 août : P(CH)
23 août : D(CH)
V      
L      
R      
T 21 août : C/O(XT)
22 au 25 août : P(XT)
   
S      
CI BU : Kuujjuaq : J. Ouimette / BJ : J. McKenna
CIV. CR.
   
   
   
   
   
   
   

 

 

DU 28 AOÛT AU 31 AOÛT
C.Q. C.S.
  CR. CIV. C.J.
A 28 août : C/O(XT)
29 au 31 août : P(XT)
28 et 31 août : U(LA) am
29 août : U(LA) pm
30 août : U(LA)
 
V 28 août : BA   28 au 30 août : P(LM)
31 août : D(LM)
L     28-29 août : P(CH)
30 août : D(CH)
R 28 août : C/O(GV)
29 au 31 août : P(GV)
   
T 28 août : C/O(MK)
29 au 31 août : P(MK)
   
S      
CI  
CIV. CR.