LES PRIX RECONNAISSANCE DE L’AQAAD


LE PRIX ANTONIO-LAMER - volet carrière

Remis à une avocate ou un avocat ayant pratiqué pendant plus de 25 années. Ce prix reconnaît l’excellence d’une carrière vouée au droit et à la justice.

LE PRIX AQAAD - volet cheminement de carrière

Remis à une avocate ou un avocat qui pratique principalement le droit criminel depuis 10 ans mais moins de 25 ans. Ce prix reconnaît l’excellence et la performance du cheminement de la carrière professionnelle du candidat.

LE PRIX MICHEL-PROULX - volet relève

Remis à une avocate ou un avocat ayant pratiqué depuis 10 ans ou moins. Ce prix cherche à encourager l’excellence de jeunes avocates et avocats dans la pratique de leur profession.

LES PRIX EXCELLENCE

Remis à un avocat ou une avocate s’étant particulièrement distingué(e) au cours de la dernière année en réalisant un accomplissement exceptionnel au niveau professionnel.

PRIX ANTONIO-LAMER
Rodrigue Joncas

PRIX AQAAD
Francois Dadour

PRIX MICHEL-PROULX
Lida Sara Nouraie

PRIX EXCELLENCE
Camille Taillefer
Nicolas Rousseau
Roberto De Minico

ainsi que

Jacques Normandeau
Lucie Joncas
Charles Levasseur
Pierre Spain

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Rénald Beaudry (section Québec)

PRIX AQAAD
Me Mylène Lareau (section Montréal)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Francis Pilotte (section Montréal)

PRIX EXCELLENCE
Me Guy Poupart (section Montréal)
Me Pierre Poupart (section Montréal)
Me Maude Pagé-Arpin (section Montréal)

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Louis Belleau, Ad. E. (section Montréal)

PRIX AQAAD
Me Louis Gélinas (section Montréal)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Rose-Mélanie Drivod (section Montréal)

PRIX EXCELLENCE
Me Sophie Dubé (section Québec)
Me Patrick Jacques (section Québec)
Me Sonia Mastro Matteo (section Laurentides-Lanaudière)
Me Clemente Monterosso (section Montréal)
Me Daniel Rock (section Montréal)
Me Catherine Beaupré (section Montréal)
Me Louis Belleau, Ad. E. (section Montréal),
Me Christian Desoriers (section Montréal),
Me Annie Lahaise (section Montréal),
Me Lida Sara Nouraie (section Montréal)

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Christian Desrosiers (section Montréal)

PRIX AQAAD
Me Yves Desaulniers (section Bas St-Laurent/Gaspésie)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Tristan Desjardins (section Montréal)

PRIX EXCELLENCE
Me Alexandre Bergevin (section Montréal)
Me Jean-Marc Fradette (section Saguenay/Lac St-Jean)
Me Francis Pilotte (section Longueuil)

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Jean-Claude Sarrazin, Ad. E. (section Outaouais)

PRIX AQAAD
Me Éric Downs (section Montréal)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Walid Hijazi (section Montréal)

PRIX EXCELLENCE
Me Jean-Marc Fradette (section Saguenay-Lac-St-Jean)
Me Karine Guay (section Richelieu)
Me Marco Labrie (section Longueuil)

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Gervais Labrecque (section Québec)

PRIX AQAAD
Me Lucie Joncas (section Montréal)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Alexandre Bergevin (section Montréal)

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Marc Labelle (section Montréal)

PRIX AQAAD
Me Annie Francoeur (section Richelieu)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Marie-Pierre Blouin (section Longueuil)
Me Catherine Pilon (section Longueuil)

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Robert Forest (section Montréal)
Me Thomas P. Walsh (section St-François)

PRIX AQAAD
Me Line Boivin (section Québec)
Me Michel Leclerc (section Laurentides-Lanaudière)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Nellie Benoit (section Montréal)
Me Annie Émond (section Montréal)

PRIX ANTONIO-LAMER
Me Pierre Poupart (section Montréal)

PRIX AQAAD
Me Anne-Marie Lanctôt (section Montréal)
Me Johanne St-Gelais (section Montréal)

PRIX MICHEL-PROULX
Me Debora De Thomasis (section Montréal)

Me Claude Beaulieu (section Saguenay / Lac St-Jean)
Me Paul Charlebois (section Outaouais)
Me André Williams (section Richelieu)